По асфальту уже зацокали каблучки. Я уже вовсю чувствую, что весна вот-вот обрадует нас теплой погодой и яркими зелеными листочками. Так что пора доставать из шкафа весенние аксессуары: шарфики, клатчи. И сегодня статья о том, как правильно носить клатч и с чем его сочетать. 

Для начала расскажу про клатч - что это такое, и дам вам 5 полезных советов. Клатч - маленькая сумочка-конверт, которая изначально была элементом вечернего гардероба. Такая сумочка не имеет ремешка или ручек - ее носят под мышкой или обхватив ладонью. Перед тем как купить клатч, нужно знать несколько вещей: 
 
  • Не забывайте, что клатч не бездонный. В него нельзя уместить половину квартиры - максимум треть. Это, конечно, шутка. Просто постарайтесь сделать так, чтобы клатч не выглядел раздутым. 
  • Клатчи не подходят к спортивным вещам, несмотря на все разговоры о возможности смешения любых стилей. 
  • Чем сложнее декор платья, тем проще должен быть клатч и наоборот. 
  • Модели с избыточным декором уместны лишь в особо торжественных случаях. 
  • Если вы носите клатч не только по особым случаям, а можете просто пойти на прогулку, используя его в качестве сумочки, то помните, что этот аксессуар лучше носить, когда на улице сухо и тепло (поздняя весна, лето, ранняя осень). ​​

С чем сочетать клатч? 
1. Кожаный клатч - универсальный вариант, подходящий и для торжеств, и для обычных повседных прогулок. Идеально сочетается с юбкой-карандашом или брюками, строгим жакетом. Кожаные клатчи, выполненные в сдержанном стиле, отлично смотрятся с пальто или плащом. 


2. Блестящий или яркий клатч. Такие сумочки, декорированные стразами и камнями, хорошо подходят для вечернего выхода. Так как блестящий клатч сам по себе является ярким акцентом, то его лучше сочетать со сдержанным нарядом. 
3. Лаковый клатч. Его нужно носить только с теми вещами, которые подходят по стилю: лаковые туфли на шпильке, маленькое черное платье. 
4. Клатч-конверт - очень эффектный аксессуар, напоминающий по форме почтовый конверт. Его можно сочетать с вечерним платьем и повседневной одеждой. Одним словом, он универсален. В качестве повседневного варианта рекомендую вам выбрать серый, черный или коричневый вариант. 


5.Клатч необычной формы. Сейчас таких моделей множество. Любая из них будет гармонично сочетаться с повседневной одежной, где нет ярких акцентов, и со строгим вечерним туалетом. 

Главное, наверное, чувство меры во всем. Постарайтесь, чтобы ваш образ выглядел гармоничным, а клатч не превратился в хозяйственную сумку, которая не застегивается. 
А в прошлой статье мы писали о том, как выбрать детский зонт. Ее можно посмотреть тут