Сегодня я хочу поговорить с вами о ходунках. Часто можно услышать то, ходунки – это вредно. Но при этом многие родители их покупают и ничего не случается с детьми. Та же история, что и с кенгурушками. В какой-то момент я сама перестала понимать, что можно, что нельзя, что плохо, а что хорошо. Поэтому решила разобраться, какие у ходунков плюсы, а какие минусы.


Давайте подумаем. Чтобы было проще сравнить, давайте посмотрим сначала на плюсы, а потом на минусы ходунков. 

Плюсы

Лучше развивается координация движений
Ребенку приходится учиться управлять не только своим телом, но и ходунками. С такими навыками управления средством передвижения потом катание на велосипеде будет проще простого. 
Укрепляются мышцы ног и спины
Очень полезный бонус. Ребенок будет тренироваться бегать, при этом не боясь упасть. А значит, мышцы его будут крепнуть день за днем. 
Ребенку проще исследовать окружающий мир
Если ребенок не умеет ходить, то он не всегда может до чего-то достать, ему может быть не всегда все видно. Ходунки помогут увеличить обзор и дотянуться до недоступных прежде предметов. 
Ребенок учится ходить
Пожалуй, это главный плюс ходунков. Ребенок, наверное, научится не ходить, а сразу бегать. Может, ребенок, передвигающийся исключительно бегом, - не великая радость для мамы с точки зрения того, что ей надо быть активнее. Но это же классно!  
 

Минусы

Малышу будет сложно держать равновесие из-за ощущения постоянной опоры
Ребенок действительно привыкает к опоре и может потом лениться - ведь никакой помощи извне он не получает, когда топает ножками сам. 
Походка может стать пружинящей
Конечно, это иногда выделяют как минус, но я не соглашусь. Честное слово - не видела ни разу человека, у которого походка испортилась бы из-за ходунков.
Происходит дезориентация в пространстве
Да, такое тоже часто бывает. Ведь малышу не всегда удобно управлять не только своим телом, но и такой сложной машиной, как ходунки.
Есть риск травмы
Травма может возникнуть, если ребенок случайно не удержит равновесие и перевернет ходунки. Но, кажется, это бывает довольно редко.  

Как видите, и плюсов и минусов достаточно. Поэтому я, наверное, не открою вам Америку, сказав, что нужно ориентироваться на физическое состояние малыша. Посмотрите, насколько окрепла его костно-мышечная система.
Если вы еще не купили ходунки, попробуйте организовать тест-драйв у друзей. Если ребенку некомфортно, если он неуверенно себя чувствует, то ходункам нужно сказать категоричное "нет". А если наоборот, сел и сразу побежал, то это знак, что ходунки помогут вашему малышу активнее развиваться.
И, разумеется, поговорите с педиатром. Вдруг у вашего малыша есть какие-то противопоказания. Или, наоборт, ему будет полезно таким образом укрепить мышцы. И уже на основании этого выбирайте. 
Кстати, если у вас много друзей с маленькими детьми, посмотрите статью о том, что подарить на крестины