Приближение Нового года - самое время подумать о чем-то сказочном, поностальгировать, помечтать. Предлагаю вам окунуться в атмосферу детства, ведь именно детство - та самая пора, когда мы искренне верили в волшебство. Закроем глаза, унесемся в далекое прошлое и представим, что нам снова пять лет и вспомним свои новогодние наряды. Сегодня я решила устроить мини-опрос о том, кто и как был одет на новогодний утренник.

Алена, бухгалтер, 25 лет

Во мне мама всегда видела милую девочку, поэтому и платья на Новый год были как у принцессы, снежинки и феи. Помню, как мы с мамой выбирали, чем украсить наряд. Сначала смотрели мои любимые Диснеевские мультики для вдохновения (это была наша традиция), потом доставали новогодние игрушки и всё для праздника и начинали творить). Главное - выбрать образ, потом начиналось самое интересное - как украсить. Тут в ход шло все: и мишура, и дождики. Вспоминаю, как папа-инженер делал эскизы снежинок, а мы с мамой их вырезали. В общем, чтобы превратить меня в принцессу или снежинку подключали всю семью. Да и на украшении только лишь платья бурное творчество не останавливалось. Снежинки, которые мы о-о-о-чень любили вырезать и их получалось слишком много для одного платья, шли на оформление окон и стеклянных дверок шкафа. Мы создавали праздник, начиная с моего платья и заканчивая всем домом.

Ирина, учитель русского языка и литературы, 29 лет

Я всегда хотела играть с мальчишками в веселые озорные игры. Но мама хотела видеть меня нежной и воздушной. На Новый год меня наряжали снежинкой, Мальвиной и даже принцессой. Но ни разу я не была тем, кем хотела быть на самом деле: пираткой или разбойницей. Я не хочу сказать, что для всех девочек нужно покупать такие костюмы, но все же, дорогие мамы, постарайтесь внимательно присмотреться к своим девочкам, прислушаться к ним. Может, именно ваша дочка в глубине души является бунтаркой? И возможность самовыражения в детстве поможет ей более гармонично развиваться в будущем, лучше понимать себя и свое место в мире? Позвольте ребенку проявить инициативу, и в будущем вы будете вознаграждены за свое терпение и понимание

Валерия, руководитель юридического отдела строительной компании, 32 года

Когда я вспоминаю свои детские новогодние костюмы, нередко возникает желание всплакнуть. Окружение очаровательных принцесс, снежинок и снежных королев разбавляла я собственной персоной в лице менее очаровательной, на мой взгляд, Чебурашки. Мне, конечно, не хотелось быть похожей на остальных, но быть самой прелестной и красивой девочкой хотелось ОЧЕНЬ! Надеть роскошное пышное платье, яркую блестящую корону и взмахнуть волшебной палочкой, чтобы все просто упали от восхищения, а может быть и от зависти! Эгоистичная мечта ребенка, которой всё-таки суждено было осуществиться! Вы не представляете мой детский восторг, когда к концу начальной школы мне всё-таки купили костюм Снежной королевы.

Елена, преподаватель, 28 лет

У меня картина вполне классическая: я всегда хотела костюм снежинки, как у сестры. Но всегда была то лисой, то какой-нибудь матрешкой. Да, мне хотелось красивую корону, мне хотелось ленточек, звездочек и пришитого на чешки и белые гольфы дождика. Но что делать, если ты лиса? Так что, дорогие мамы, чтобы у ваших детей было поменьше поводов обратиться к психотерапевту в будущем, учитывайте их желания. Это правда полезно. Пусть принцесса будет принцессой, а лиса лисой. Главное, чтобы все было на своих местах.

Счастье, просто непередаваемое счастье и восторг, которые возникают и сейчас при воспоминаниях. Осуществление нашей детской мечты, пожалуй, лучшее, что может произойти с нами в жизни. Может стоит позволить своим детям быть теми, кем они хотят? А начать с выбора новогоднего наряда.