Игра — главный способ познания мира для ребенка, поэтому невозможно переоценить значение первых игрушек. Итак, как же правильно выбрать игрушку для ребенка до года? Сделать выбор будет проще, отталкиваясь от знания основных периодов физического и эмоционального развития малыша.

Игрушки для детей от рождения до 3-х месяцев

Новорожденные пока ограничены в чувствах, в частности, видят окружающие предметы как размытые пятна, поэтому им требуются игрушки развивающие органы чувств. Лучшими игрушками для малышей являются нарядные погремушки в маминых руках, ведь малыши реагируют на звуки и яркие цвета, но пока не могут сами держать игрушки в ручках. Выбирайте легкие погремушки, чтобы, подрастая, ребенок мог держать их сам. Различные формы и фактуры приветствуются, они будут развивать тактильные ощущения ребенка. Удачным приобретением станет погремушка, которую малыш сможет грызть, когда у него начнут прорезываться зубки.

Для развития зрения, слуха и координации движений над кроваткой ребенка вешают красивые игрушки и специальные музыкальные мобили. Ребенок сможет наблюдать за движущимися игрушками, пытаться дотянуться до них.

Игрушки для детей от 3-х месяцев до полугода

В этот период крохи становятся более активными и интересующимися всем, что их окружает. Ребенку потребуются игрушки, которые не будут ограничивать его подвижность. Отличным вариантом станет развивающий коврик, на котором располагаются игрушки, различные по форме, цвету, звуку и текстуре. Такие коврики стимулируют ребенка к активным действиям. Интерес и радость у малышей вызывают также всевозможные мячики, волчки и машинки, за которыми так весело наблюдать и ползать.

Игрушки для детей от полугода до 9-и месяцев

У малыша прорезываются первые зубки, поэтому все игрушки отправляются прямиком в рот. Вам пригодятся погремушки и специальные прорезыватели.

Деток в это время все больше затягивает процесс игры. Выбирайте игрушки, развивающие мелкую моторику и тактильные ощущения. Ни в коем случае не давайте игрушки с мелкими детальками, которые можно случайно вдохнуть. Лучше приобретите ребенку пирамидку, различные шарики, развивающие музыкальные игрушки.

Детям в этом возрасте очень нравятся книжки с картинками. Но будьте готовы, что рвать их ребенку будет еще веселее, чем рассматривать.

Для развития творческих навыков полезно рисовать пальчиковыми красками. Делать это удобнее всего в ванной, где отмываясь после художеств, можно играть с плавающими в ванне игрушками. Такие игры доставят удовольствие и детям, и родителям!

Игрушки для детей от 9-и месяцев до года

В этом возрасте малыши не только ползают, но и начинают ходить. Смело покупайте ребенку мячики, кубики, пирамидки и каталки. Идеальны будут многофункциональные игрушки. Детям очень нравятся все, что во время игры можно разбирать, собирать, крутить и бросать. Изучая устройство предметов, дети часто ломают многие более сложные игрушки, например, кукол, с которыми им к этому времени уже интересно играть. Не ругайте их за это, так они познают мир. Игрушки с различными кнопочками, музыкальные игрушки по-прежнему актуальны. Также, дети начинают подражать взрослым действиям и с удовольствием используют домашние предметы, посуду и текстиль в своих играх. Игрушки должны быть и мягкие, и твердые. Куклы и плюшевые звери станут отличной компанией в этом возрасте. Можно покупать обучающие наборы и интерактивные игрушки, которые так нравятся детям.