Давайте разберемся, что такое гнездышко, или, как его еще называют, кокон для новорожденных, нужен ли он, для чего предназначен и в каком малышковом возрасте его нужно использовать.

Гнездо-кокон для новорожденного


Итак, подобные матрасики предназначены для новорожденных в возрасте от 0 до 4 месяцев. Ведь все дети разные, и растут тоже по-разному, может быть, конкретно вам он прослужит дольше.
Создателями коконов являются французские специалисты — врачи-остеопаты, терапевты и многие другие. Поначалу они использовались исключительно для недоношенных деток, потому как для них нужно дольше создавать иллюзию пребывания внутри мамы. Соответственно, форма и содержание кокона были разработаны с учетом этих требований. Позже выяснилось, что подобная форма матрасика благоприятно влияет и на деток, которые родились в срок. Коконы сейчас активно используются в роддомах, но самые продвинутые мамы начинают их покупать и для домашнего пользования. Одна из причин этого кроется в том, что кокон можно использовать как переносную кроватку.
Один из плюсов использования матарсика-кокона в том, что ребенок находится в нем в той же позе, что и в животе, малыш лежит на спине, его голова немного приподнята, а позвоночник слегка округлен, при этом движения ребенка никак не стеснены. Если малышу захочется что-то потрогать или просто вытянуть ручки, он сможет  беспрепятственно это сделать.
           
Из плюсов пребывания малыша в коконе можно отметить:
  • сокращает изменения в структуре черепа;
  • способствует улучшению сна;
  • уменьшает риск появления колик, что является одной из самых больших проблем, беспокоящих новорожденного и его маму;
  • снижает риск испуга новорожденных.
Но есть и минусы:
  • время использования кокона (от 0 до 4 месяцев);
  • малыш потеет во время пребывания в коконе (правда, это решаемо – нужно приобретать кокон, выполненный только из натуральных материалов).
Однако специалисты сегодня говорят о том, что приобретения кокона необходимо. Формирование осанки - это одна из главных причин, по которой стоит обзавестись такой необычной, набирающей популярность вещью. В отличие от жарких и стесняющих движения пеленок, кокон поможет  ребенку чувствовать себя максимально комфортно. И это далеко не все плюсы, которые несут в себе подобные матрасики для новорожденных. Надеемся, наша статья поможет определиться вам с выбором наиболее подходящего для вас и вашего малыша кокона.