Обычно мамы младенцев обо всем заботятся заранее. Для многих опыт материнства нов, хочется все узнать, предугадать, максимально облегчить жизнь себе и малышу. Думаю, что и к выбору демисезонного комбинезона младенцу стоит подойти заранее. Я решила вам в этом помочь и сделала небольшую статью о разновидностях комбинезонов.

Ежедневные прогулки необходимы малышу. Это полезно для его роста и развития. Но в нашей большой стране протяженность зимы и межсезонья может быть намного длиннее, чем в календаре. Неужели нужно прекратить прогулки? Разумеется, нет. Важно только правильно одеть малютку. Тут на помощь мамам приходят комбинезоны. Демисезонные комбинезоны для новорожденных должны обеспечивать комфортное пребывание ребенка на свежем воздухе в любое время года.

На каких же моделях стоит остановиться в выборе? Сегодня популярностью пользуются 3 вида демисезонных комбинезонов:

  • комбинезон-мешок;
  • комбинезон-трансформер;
  • классический комбинезон;

Для начала возьмем комбинезон-мешок. Низ такой модели выполнен в форме просторного и теплого мешка, а верх — как стандартная куртка, с замком и капюшоном. Он удобен для совсем маленьких детей, в него можно класть малыша, запеленутого в одеяльце. Удобство такого комбинезона обеспечивает язычок, закрывающий молнию (это помогает избежать натирания подбородка), резинка по спинке (с ее помощью комбинезон плотнее прилегает к телу), утягивающая резинка по краю капюшона (минимизирует попадание холодного воздуха), трикотажные манжеты на рукавах (более плотно облегают руку ребенка).

Комбинезон-трансформер по сути своей является слиянием двух комбинезонов — мешка и классического. В таких моделях верх стандартный, различие только в нижней части: «ножки» у трансформера прикрепляются к задней части и по мере роста ребенка открепляются и регулируются. Прежде всего их выбирают прагматичные родители, хороший вариант на несколько сезонов. В комбинезонах-трансформерах лучше отдать предпочтение моделям с длинными молниями: они позволяют быстро одевать ребенка, а когда он уже чуть подрос, то превратить одежду в обычный удобный комбез.

Классический вариант подойдет для повседневных прогулок, пока малыш не очень активен. Из этих моделей дети очень быстро вырастают, поэтому можно взять модель на вырост (он же вам еще пригодится осенью или весной - зависит от того, в какое время года вы его приобрели). Такая модель будет хороша, если допустим, малыш родился в холодное время года, и его нужно забрать из род.дома. Комбинезон в таком случае отлично выполнит функцию конверта на выписку. Кстати, есть еще одеяла-конверты, которые можно использовать для прогулок. Однако они не заменяют необходимость покупки комбинезона, так как из них можно быстро вырасти, плюс ребенку не всегда удобно находиться в так называемом "коконе"-одеялке.

Неважно, на какое время года изготовлены детские комбинезоны: на зиму, осень, вену или лето, основные требования — безопасность и качество материалов. Рекомендуется использовать дышашие материалы - нейлон и полиэстер. Эти два вида тканей, кроме того, не намокают. Хотя это сомнительное преимущество при выборе комбинезона для новорожденного, ведь он еще не умеет ходить и не прыгнет в лужу или снег. Как отрицательный пример можно привести болонь, конечно, этот материал хорош при отрицательных температурах, так как сохраняет тепло и не пропускает влагу, но, во-первых он не дышит, во-вторых она не гигиеничен, поэтому его не рекомендуют маленьким детям. Что касается подкладки: в основном используют синтепон и холофайбер, а в более дорогих моделях — изософт. Если про качества первых все ясно, то про изософт можно рассказать поподробнее. Современный утеплитель состоит из тончайших волокон, обладает высокими теплозащитными качествами. Кроме того, он легкий и обладает дышащими свойствами. Специальная структура не позволяет проникнуть внутрь холодному воздуху, удерживая теплый. Хорошо подойдет для низких температур от -7, как альтернатива болони с синтепоном.

И в качестве важных мелочей обращайте внимание на эти вещи:

  • съемная подкладка — позволяет делать из зимнего костюма весенне-осенний и наоборот;
  • удобные застежки-молнии на передней части комбинезона;
  • регулировка капюшона;
  • ветрозащитные планки/