В одной из статей я писала, как собрать в 1 класс девочку, в этой мы постараемся помочь вам собрать в школу мальчика. Расскажу о самых нужных вещах, которые необходимо приобрести к школе.

Начнем подбор экипировки первоклассника со школьных брюк и туфель. Сразу отметим, что некоторые 1 классы школ заказывают форму сразу на весь класс в одном месте, если ваше учебное заведение не из числа таких, то все нужные вещи можно приобрести, например, в интернет-магазине.

По мнению многих родителей, очень сложно выбрать туфли. Но не стоит делать из мухи слона, я постараюсь помочь вам сориентироваться. При подборе обуви важно помнить основные правила: как минимум полдня ребенок проводит в школе, учитываем активность мальчиков в этом возрасте и приобретаем туфли с хорошей вентиляцией из натуральных материалов (кожа), чтобы нога не потела и ему было комфортно в них. Не нужно брать туфли на вырост, а также «впритык», ноге должно быть комфортно — 5 мм свободного пространства. Каблук 1-2 см. Лучше всего, если фиксировать ногу будут ремешки, а не шнурки. Средняя цена описанной пары 1500 - 4000 тысячи.

Выбирая брюки примите во внимание следующие факты:

  • производитель;
  • материал;
  • рост ребенка и обхват его талии.

Мальчишки в этом возрасте быстро растут, учитывайте этот факт и к 1 сентября берите брюки с небольшим запасом. Не стоит выбирать светлые цвета изделия, оптимальными будут черный, синий или серый. Проверяйте наличие синтетических материалов: если количество превышает 20%, то стоит отказаться от таких моделей. Дополнительно к брюкам можно приобрести ремень, если нужно. Не забывайте, что его подбирают под цвет обуви. Брюки, пожалуй, самое дорогое их этого комплекта, цены доходят до 5 тысяч.

Беготня по школьным коридорам и уроки труда дуют о себе знать — рубашки, в лучшем случае пачкаются, в худшем рвутся и отправляются в мусорную корзину. Поэтому стоит брать сразу несколько рубашек, 4-5 разноцветных вполне хватит, а также не забывайте про торжественные мероприятия, где нужна белая рубашка, одной будет достаточно. Длина рукавов зависит от сезона и погоды. Зимой можно носить с длинным рукавов, летом лучше короткий, 1-2 рубашки с коротким рукавов вполне хватит. Цена каждой рубашки от 400 до 1000 рублей. Можно купить и дороже — зависит от ваших возможностей и потребностей. Но подумайте, зачем тратить слишком много, если рубашки на мальчиках просто «горят».

Поверх рубашки обычно носят либо жилет, либо пиджак, либо кардиган - это зависит от времени года и погодных условий. На зиму можно приобрести кардиган или пиджак, как захочет ребенок, на раннюю осень — легкую жилетку. Пиджак обойдется вам примерно в полторы тысячи, кардиган в 1000. Если ваш ребенок неравнодушен к аксессуарам, то к этому комплекту можно добавить бабочку или галстук, это обойдется вам в 300-500 рублей.

С основными вещами разобрались, переходим к второстепенным. Конечно же, на физкультуру вам понадобятся шорты, майка и кроссовки. Нет смысла долго рассказывать про канцтовары и портфель, поскольку как собрать в школу первоклассницу мы описывали в прошлом лайфхаке. Ссылаясь на него скажу, если вы не любите подолгу выбирать канцтовары, то берите портфель с наполнением — двух зайцев одним выстрелом. Если же наоборот, то все основные принадлежности описаны в прошлой статье.

Итак, комплект всего вышеперечисленного обойдется вам примерно в 13 тысяч, не считая портфеля и спортивной формы, но не стоит пугаться, в нашем онлайн магазине периодически проходят распродажи, так что это существенно снизит ваши расходы.