Почему не рюкзак?
Потому что не всякий рюкзак подойдет школьникам младших и средних классов с неокрепшей спиной. Ранец — это тот же рюкзак, только с жестким каркасом, который поддерживает осанку. Каркас предотвращает появление сколиоза из-за того, что правильно распределяет нагрузку на спину.
Имеет ли значение вес?
Пустой рюкзак должен весить не больше 10% от веса ребенка.
Размер ранца
Желательно, чтобы он был среднего размера. Не стоит покупать рюкзак на вырост. Это только навредит осанке. Чтобы убедиться, что ранец удобно сидит, — попросите ребенка померить его. Он не должен причинять дискомфорт.
 
Форма ранца?
Чтобы ранец хорошо держал форму, выбирайте жесткий каркас. С таким ранцем не надо будет переживать, что тетради или учебнику могут помяться. Чтобы он был удобен в ношении, ранец не должен быть шире плеч ребенка.
Что такое ортопедическая спинка?
Это жесткая спинка анатомической формы. Она хорошо облегает спину — позвоночник не пострадает под тяжёлым весом учебников.
Какой материал выбирать?
Лучше отдавать предпочтение водонепроницаемым материалам с пластиковым дном. Такой ранец не промокнет во время дождя. Он плохо пачкается и хорошо отстирывается. Перед покупкой проверьте все замки и швы.
Лямки
Важно, чтобы ширина лямок была не менее 5 сантиметров. Они не будут врезаться в плечи из-за тяжелого веса. При помощи регулируемых лямок, ранец следует подтянуть по спине.
Отделения в ранце
Будет удобнее, если отделы внутри ранца будут разделены. Так удобнее хранить тетради, учебники и пинал. В маленькие карманы удобно складывать телефон или ключи. Боковой карман предназначен для бутылочек с водой.
Декор
Сегодня существует огромное разнообразие ранцев. На любой вкус и цвет. Светоотражающая ткань — важный атрибут декора. Она может быть на лямках и боках ранца. Такая лента обезопасит вашего ребенка в темное время суток или пасмурную погоду.
Аксессуары
Не забывайте про мешок для обуви. Пинал лучше выбирайте пластиковый или тряпочный. В основном это все можно купить в комплекте с ранцем одном стиле.
 
Обращайте внимание на то, как ваш ребенок носит ранец. Носить его следует на двух лямках. Если не следовать этой рекомендации, то вся польза от ортопедической спинки теряется.