Платье - значимая часть гардероба для девочки. Подобрать его порою бывает непросто, потому что мнение ребенка по поводу наряда может не совпадать с вашим. Вы должны сыграть роль Феи-Крестной, чтобы найти платье для маленькой принцессы. Надеюсь, мои советы помогут вам выбрать среди многочисленных платьев то самое.

Сарафан. "Вещей много не бывает!"- так думает каждая девочка, когда просит для себя новое платье. В таких случаях кошелёк родителей спасает платье-сарафан. Это универсальный фасон платья, который отлично смотрится как сам по себе, так и в дополнении с топами, футболками или свитерами. Изменяя базовую вещь, вы меняете весь образ. Сарафан - это платье как на каждый день, так и на праздник, все зависит от того какие вы подберете аксессуары.
Немаловажным фактором является ткань сарафана, спектр выбора очень широк: джинса, лён, шифон, хлопок, вельвет и даже шерсть. На сегодняшний день очень популярен парный лук. Сарафан в этом плане очень удобен, так как такое платье подходит всем и маленьким процессам и их мамочкам. Это также один из способов привить ребёнку хороший вкус.
 


 

Футляр.  Платье-футляр - это узкое платье, отличительной чертой которого является отсутствие горизонтального шва по талии. На сегодняшний день, платье футляр носят не только дамы, но и маленькие модницы. Детское платье должно сочетать в себе комфорт и качество. Данный фасон является классикой, и девочки могут его надевать в садик на утренники, в школу, на дни рождения или просто на прогулки. Возрастная категория девочек, которым подходят такие платья - от 5 лет. Нарядность футлярам придают драпировки, складки, контрастные воротнички и блестящая ткань.
Для ребенка лучше всего выбирать простую дышащую ткань, чтобы ему было удобно. Не стоить забывать, что у нас деловое платье. Для украшения можно выбрать маленькую сумочку и браслет на ручку, сережки гвоздики, собрать волосы в хвост или сделать прическу- это дополнит образ обладательницы такого прекрасного платья. Длина до середины колена, либо чуть ниже. Можно надеть туфли с телесными колготками или белые носочки до щиколотки. Платье-футляр - это очень хороший выбор для девочек на любое событие.
 


 

Бальное. Бальное платье - одно из самых популярных фасонов среди девочек 4-11 лет. Пышные длинные платья подойдут для дня рождения, Нового года, выпускного, детского утренника, то есть для любого торжественного мероприятия. Акцент в таких платьях обычно сделан на пышной юбке, которая может быть украшена стразами, кружевом, цветами и любыми принтами, а вот верхняя часть чаще всего не перегружена украшениями. Может быть и в точности наоборот. Часто украшения равномерно распределены между лифом и юбкой. Сейчас для многих девочек кумирами служат диснеевские принцессы, и каждая мечтает о платье как у Золушки, Ариэль или Авроры.
Конечно, не для всех такое платье подойдёт, например малышкам до 4 лет не стоит покупать платья такого фасона, потому что в этом возврате дети неусидчивы и им просто напросто будет неудобно. Идеальный возраст 4-11 лет, когда дети более усидчивы и аккуратны. А вот для девочек старше 11 такие платья слишком детские. Ну и, конечно же, выбирая фасон платья стоит опираться на мнение ребенка. Но не забывайте, что бальное платье превратит любую девочку в принцессу.
 


 

Платье-рубашка. Платье-рубашка — одна из самых модных вещей весенне-летнего сезона как у взрослых, так и у детей. Это можно увидеть в новых коллекциях популярных детских магазинов, поскольку один из манекенов у витрины обязательно будет украшать ультрамодное платье-рубашка. Рассказываем, как и с чем её носить, чтобы выглядеть стильно в любом возрасте. Прежде всего, невозможно не отметить универсальность платья-рубашки. Покупая этот предмет гардероба, маленькая модница получает и рубашку и, конечно же, платье.
В такое платье можно смело одеть ребёнка на прогулку, на день рождения, и в свободное от дресс-кода время. В первом случае гармоничный образ к платью из плотного хлопка, помогут составить милые детские сандалии и такой аксессуар, как лента на голове. Чаще всего для детей выбирают свободные вещи, чтобы ничего не сковывало их движения и давало им возможность наслаждаться подвижными играми, поэтому платье-рубашка отличный вариант.
 


 

Коктейльные. Каждая девочка на важном торжестве хочет почувствовать себя лучшей. И коктейльные платья, сыграют важную роль в образе вашей дочки. Формально считается, что коктейльное время с 17 до 19 часов, а после наступает время вечерних платьев. Стоит отметить одно из главных преимуществ данных платьев, что его можно надеть не раз и даже не два. В отличии от бальных платьев и нарядов в пол, которые будут пылиться у вас в шкафу.
Оно идеально подойдёт для выпускного, похода в кафе, на день рождение и даже на свадьбу.


 

Нежелательные фасоны платьев для девочек
• Обтягивающие короткие платья;
• Платья-резинки;
• Платья с глубокими вырезами на груди и спине (бальные платья - исключения);
• Фасон «русалка» то есть платье, суживающееся книзу, не стоит выбирать из-за его неудобства;
• Вязаные платья, про которые ребенок говорит, что они «колятся» - заставить носить такое платье ребенка порою бывает очень сложно;
• Платье, которое категорически не нравится ребенку.