Крещение - это таинство, к которому нужно подойти с особым трепетом и вниманием. Сегодня я решила вам рассказать, как проходит обряд и что для этого нужно. Давайте начнем.

Крещение ребенка

Когда крестить ребенка, каждая семья решает по-разному. Чаще всего обряд проводят на сороковой день после рождения. Это имеет в первую очередь религиозные причины. Раньше на 40ой день над матерью младенца читались молитвы, а его самого приносили в храм. Сейчас многие не знают, почему именно через сорок дней принято совершать таинство крещения, просто делают это по традиции. И не стоит забывать, что в таком раннем возрасте малыши лучше переносят подобные манипуляции и плачут во время таинства гораздо реже, чем детки постарше. Но в любом случае выбор момента для крещения остается за родителями. Можно провести обряд и до 40го дня, и после. Теперь давайте разберемся, кто может быть крестным малыша.

Крестные

Кто может быть крестным ребенка? Это очень частый вопрос, вариаций которого великое множество. Ответ довольно прост. Крестным должен быть человек:

  • православный, воцерквленный,
  • не родитель ребенка,
  • мужу и жене нельзя быть крестными одного малыша, 
  • крестным не может быть человек в монашеском сане. 

Совсем необязательно, чтобы крестных было двое. Достаточно одного: для девочки - женщины, для мальчика - мужчины.

Дальше нам нужно разобраться, какие вещи нужны для крещения ребенка.

Для крещения мальчика

Итак, что же нужно для крещения мальчика. Для мальчиков обязательно приобрести крестильный набор. В него входит:

  • крыжма (белая пеленка с вышитым православным крестом и/или инициалами малыша),
  • крестильная рубашка (может быть обычной, а может быть с нарядной отделкой),
  • белое одеяльце (совсем необязательная часть комплекта, но обычно его тоже выбирают для обряда).

Чепчики и носочки для мальчика приобретать вовсе не обязательно. Сам же набор должен храниться в семье долгие годы, его нельзя использовать просто так. Однако стоит сказать, что крыжма наделена целительными свойствами, и если ребенок болеет, то она способна помочь ему в выздоровлении.

Есть еще один момент: если в семье рождается второй мальчик, то, чтобы малыши были дружными, его можно крестить в той же крестильной рубашке, что и первого.

Для крещения девочки

Для крещения девочки есть куда больше вариантов крестильной одежды, чем для крещения мальчика. Малышек принято одевать нарядно даже для этого религиозного обряда. На голову девочке обязательно нужно надеть чепчик или косыночку. Обычно эти элементы крестильного одеяния декорируются вышивкой. Вместо рубашки можно выбрать красивое крестильное платье. И, конечно же, не забудьте про крыжму для девочки.

Лучше приготовить все заранее, потому что часто хочется заказать крестильный набор для девочки с вышивкой, а для ее нанесения нужно время. Все хлопоты по подбору одежды могут взять на себя крестные родители - в этом нет ничего странного: отец пусть выберет крестик, оплатить пожертвование в церковь, а мать приобрести крыжму или комплект одежды для таинства.

Какой крестик купить на крещение ребенка

Какой же крестик нужно купить для таинства? Для младенца нужен православный нательный крест. Обычно для маленьких деток приобретают небольшой золотой детский крестик. Его концы должны быть немного закруглены, чтобы малыш случайно не поцарапался. Цепочку или тесемочку (гайтанчик) выбирают как можно более мягкими. После крещения с шеи младенца его уже не снимают: он должен быть там на протяжении всей жизни православного христианина. Если крестик вдруг потеряется, то нужно купить любой другой, освященный в православном храме.

На крещение мальчика

Одежду мы уже выбрали, теперь осталось найти крестик. Обычно его покупают родители или крестные малыша. Они стараются сделать это заблаговременно, чтобы лишний раз не тревожиться перед таинством.

Крестик для мальчика обычно выбирают из золота или из серебра. Если вы знаете, что мальчик непоседлив, что может во время игр случайно сорвать с себя крестик и потерять его, то стоит остановиться на вариантах из серебра. Впрочем, золотые тоже не так уж и дороги, так что можно выбрать и такой.

Некоторые родители опасаются, что ребенок будет проявлять излишний интерес к нательному кресту. Но со временем малыш привыкнет, и никаких проблем с его ношением не будет.

На крещение девочки

Вы собираетесь крестить маленькую девочку? Тогда вам нужно определиться, какой крестик для нее выбрать.

Нательные крестики бывают четырех, шести или восьмиконечной формы. У нас последние распространены больше всех. Однако церковь не диктует никаких особых правил относительно их формы. Так что тут вы можете выбрать то, что вам больше всего нравится.

Выбирая крестик, нужно учитывать, что на нем не должно быть острых углов. В противном случае он может поранить кожу вашей маленькой девочки. Также обратите внимание на размер: малышке может быть некомфортно с большим крестиком - выбирайте что-нибудь поменьше. Это очень важно, ведь крестик носят не снимая. Из какого металла он будет, решать только вам.

Крестик может быть золотым, серебряным, медным, бронзовым или янтарным. Цепочку или гайтанчик нужно выбирать попрочнее: девочки столь же неподвижны, сколь и мальчики - цепочка может порваться, а крестик потеряться.

Имя при крещении

Вы уже выбрали все, что нужно, и вдруг перед вами встал вопрос, под каким именем крестить ребенка. Обычно крестят под тем именем, которое ему дали. Но, если имя редкое и его нет в святцах, нужно найти то, которое в них есть. Например, Алину можно крестить как Елену, Жанну как Анну, Алису как Александру. В этом нет абсолютно ничего страшного. Это и есть единственно правильный вариант. Выбранное имя будет использоваться при совершении Таинств. Кроме того, по нему будет определяться день Ангела малыша и его небесный покровитель.

Нужно ли платить за крещение

Официально в храмах нет платы за крещение. Однако современные реалии таковы, что храмам приходится самостоятельно оплачивать все коммунальные услуги и многое другое. Так что многое становится платным. Ценник, который вы увидите в храме, - это ориентировочная сумма пожертвования. Если же у вас нет средств, то ребенко должны окрестить бесплатно. Если вам в этом отказывают, то это повод обратиться к благочинному.

Можно ли фотографировать крещение?

Обычно никто не запрещает фотосъемку во время обряда - все понимают, что такие кадры станут доброй памятью об этом замечательном событии. Но нужно заранее узнать, разрешат ли вам снимать в храме, чтобы не было неприятных сюрпризов. Если же это запрещено, то можно поискать другой храм: есть очень много мест, где вам разрешат это делать.

Я очень надеюсь, что все хлопоты, связанные с крещением, будут приятными, а сам обряд запомнится вам на всю жизнь.