Последнее время бортики стали обязательным атрибутом в детской. Они служат не только элементом декора, но и защищают малыша от возможных ударов. Защитный аксессуар требует частой стирки, так как в нем скапливается пыль и бактерии, которыми дышит ребенок.

Как постирать бортики для детской кроватки

Перед чисткой надо снять все крепления, липучки, веревки плотно связать в узел. Чтобы не испортить материал следует придерживаться следующих рекомендаций.

  • Стирать в воде не более 40 градусов, чтобы уберечь изделие от деформации.
  • Не использовать большое количество средства, так как оно может до конца не вымываться.
  • При машинной стирке выбирать деликатный или ручной режим.
  • При стирке вручную надо уделить особое внимание полосканию.
  • Не применять отбеливатель.

Это общие рекомендации, но стоит проверить указания производителя на ярлычке.

Чтобы не испортить ткань и не навредить малышу используйте специальные порошки и средства для детей. Но они обычно оставляют запах, который у маленьких детей может спровоцировать аллергию. Для избежания этого можно применять шампунь, пену или мыло.

Для сушки не стоит вешать вертикально, чтобы не повредить и не сместить наполнитель. Положите их в хорошо проветриваемом месте.

Гладить их не требуется, но если вы решили это сделать, то режим утюга рекомендуется установить минимальный.

Чтобы бортики в кроватку купить хорошие и не беспокоиться потом о последствиях, обратите внимание на некоторые свойства. Прошиты ли они посередине, что поможет избежать смещения наполнителя.

В зависимости от типа состава накидки могут быть как мягкими, так и более плотными. Тонкие бамперы постирать легче, но толстые безопаснее. В основном используется файбер или синтепон. Синтепоновые изделия наиболее нежные. Но у них чаще всего отсутствуют чехлы и чистить необходимо целиком. Файбер более упругий и способен держать форму. Также, используются натуральные волокна или поролон

Лучше бортики в кроватку для новорожденных купить, делая свой выбор в пользу тканей, которые легко стираются. Они должны быть экологически чистыми, не вызывать аллергию, не терять форму и быстро высыхать. Желательно присмотреться к фланелевым, байковым, ситцевым или же бязевым. Бязь наиболее прочный материал, мягкий и натуральный. Кроме того, может выдерживать частые стирки.

Бортики в кроватку для новорожденных как стирать? Таким вопросом задаётся каждая мамочка, ведь ей волнует здоровье и комфортно своего малыша. Самое главное - отнестись к этому делу серьезно и соблюдать рекомендации.