Нам всем знакома ситуация, когда вещей, кажется, много, но надеть все равно нечего. Решить эту проблему может капсульный гардероб для женщины. Что это такое? Это комплект вещей, выдержанных в определенном стиле, цветовой гамме, ориентированных на ношение в каких-то типичных ситуациях (прогулка, работа, выход в ресторан). При этом каждая новая вещь должна выбираться таким образом, чтобы вписаться капсульный гардероб. Это правило касается не только одежды, но и обуви и аксессуаров. Благодаря наличию капсульного гардероба утром вы всегда найдете, что надеть, и будете меньше повторяться в своих образах.

Как составить капсульный гардероб

Для начала нужно посмотреть, какой одежды в шкафу больше. Если ваша работа обязывает вас следовать дресс-коду, то не стоит покупать себе третьи джинсы. Так дела обстоят и с цветами. Если вам абсолютно точно не идут принты, которые в моде в этом сезоне, то и не стоит выбирать что-то с ними. Просто соберите себе капсулу с теми цветами, которые идут именно вам. Но, если вам идут животные или цветочные принты, то капсульный гардероб на весну 2019 для вас будет очень легко подобрать. Если вы хотите собрать капсульный гардероб на лето, то в нем обязательно должны быть аксессуары, модные в этом сезоне, юбка, шорты, несколько сарафанов или платьев, топов, светлые брюки. Все это должно сочетаться по цветам. При ношении вместе должен получаться каждый раз яркий насыщенный образ. Если капсульный гардероб на весну будет чуть понежнее, то летний ярче.

Как составить капсульный гардероб на каждый день

Дизайнеры отметили несколько цветов, которые будут востребованы и актуальны в этом сезоне:

Капсула должна содержать 3-4 оттенка. 2 из них должны быть одной палитры: спокойный и акцентный. Противоположные цвета не берутся, так как не у всех получится их грамотно скомбинировать. Поэтому лучше не рисковать. Так что сначала нужно сформировать капсульный гардероб, придерживаясь простого правила сочетаемости цветов.

Гардероб и мода

Многое зависит от того, подбирается ли капсула в классическом стиле или же с учетом современных тенденций, актуальных для конкретного сезона.

Традиционные капсулы не выйдут из моды, они универсальны. Но все же, несмотря на какой сезон вы выбираете капсульный гардероб, обращайте внимание на то, как вещи сидят по фигуре – это куда важнее, чем выдержанность одежды и обуви в одном стиле.

Чем отличается базовый гардероб от капсульного

Итак, что такое капсульный гардероб и капсула, мы рассказали. Но что такое тогда базовый гардероб? Ведь именно его мы собирали до этого. Базовый гардероб – это набор вещей на каждый день, которые будут сочетаться с другими небазовыми элементами одежды и дополнять их. Элементы базового гардероба так же, как и капсульного, подходят друг к другу в плане сочетаний. Просто несколько базовых вещей равно очень простой образ, а вот несколько вещей из капсулы – это уже что-то оригинальное и индивидуальное.

Надеемся, наши советы помогут вам разобраться, как сочетать вещи в капсульном гардеробе. Подобрать стильный образ для себя вы можете на сайте Berito.