Скоро в школу, а вы немного заотдыхались и забыли про рюкзак? Чтобы сэкономить ваше время, я решила, что вам не повредит небольшая инструкция о том, как выбрать и купить рюкзак для школьника 1-4 класс.

  1. Обращайте внимание на ортопедические свойства рюкзака. Спинка должна быть относительно твердой и прилегать вплотную к спине ребенка. Лямки должны быть с фиксатором спереди. Так будет удобнее нести рюкзак. Также лямки должны быть со специальными вставками-смягчителями, чтобы при большом количестве учебников (а в младших классах обычно много тетрадей с печатной основой, много учебников, иногда альбомы и краски и еще много всего, необходимого, например, первоклашке).
  2. Не забудьте про светоотражающие элементы. Особенно, если ребенок возвращается домой с каких-то дополнительных занятий вечером. Так его будет видно издалека. Если у рюкзака нет таких нашивок, то их можно купить отдельно.
  3. Взвесьте или хотя бы немного прикиньте вес школьных рюкзаков для 1-4 классов. Вес пустого рюкзака не должен превышать 1 кг, а его наполнение 2 кг. Иначе это будет негативно влиять на осанку.
  4. Посмотрите на размер самого рюкзака. Если в него помещается сам первоклассник, то это не лучший вариант, т.к. слишком большой размер негативно влияет на детскую спину.
  5. Обратите внимание на материал. Он должен быть водонепроницаемым и очень прочным. Вы же сами когда-то играли в снежки после уроков. Дети ничем от вас не отличаются и тоже будут это делать. Кстати, не забудьте про прорезиненное дно - бывает так, что рюкзак и в луже оказывается. Мы же не хотим, чтобы книги и тетради пострадали. Да и прорезиненное дно проще чистить - достаточно влажной тряпки или губки.
  6. Проверьте внутреннее пространство рюкзака. В нем должно быть минимум 2, а лучше 3 отделения: для тетрадей, для учебников, для пенала. Еще карман бы пригодился для физкультурной формы, но ее можно носить отдельно.

Если вы хотите купить школьный рюкзак 1-4 класс для девочки, купить его можно у нас на Берито. Сейчас в каталоге тысячи товаров. Да, для мальчиков тоже есть.