Дети всегда хотят выглядеть модно и красиво. Причем, иногда стремление соответствовать моде и выглядеть не хуже друзей и одноклассников противоречит здравому смыслу. И сегодня я хочу рассказать, какие виды обуви из арсенала молодого модника носить бывает вредно.

Кеды/вэны

Кеды -  это фактически тряпичные тапочки на резиновой плоской подошве. Главный их недостаток - отсутствие какого-либо рельефа колодки (каблука и супинатора).
Плоская подошва не может амортизировать удар пятки при ходьбе. Из-за этого ребенок может получить микротравму при ходьбе.
Кроме того, когда ребенок ходит в кедах, мышцы его стопы постоянно находятся в напряжении. Вес тела распределяется неправильно, что ведет к деформации стопы и появлению некрасивой косточки сбоку.
Очень часто дети просят купить им кеды для занятий физкультурой - не нужно поддаваться на уговоры. Это очень вредно.
Однако я ни в коем случае не говорю, что кеды не нужны. Их просто нельзя носить постоянно и использовать в качестве второй обуви.  

Угги

Мода на теплые валеночки с овечьей шерстью внутри пришла к нам из Австралии. Главная проблема этой обуви заключается в том, что она имеют плоскую подошву. Из-за того, что колодка у этого вида обуви мягкая, нога не фиксируется должным образом и находится в постоянном напряжении.
Кроме того, подошва такой обуви обычно делается из слишком мягких материалов, поэтому она быстро деформируется - как итогд пяточная часть стаптывается и съезжает вниз. В результате модник может заработать плоскостопие и хронические боли в ногах.
Но опять же для разовых зимних прогулок угги очень пригодятся. А если это оригинальные спожки из самой Австралии, то и качество у них выше. Соответственно, нет ничего криминального в том, модница прогуляется в них по улице или съездит на природу. Главное, чтобы все было в меру. 

Балетки

Врачи присудили балеткам первое место среди вредной для здоровья обуви. Самая главная проблема - это абсолютно плоская подошва.
Обратите внимание, что бывают туфельки, очень похожие на балетки. Они имеют крошечный каблучок и супинатор. Это абсолютно безвредная обувь, в которой кофортно.
А вот если перед вами балетки в чистом виде, то, покупая их, помните, что носить их часто очень вредно по нескольким причинам. Во-первых, плоская подошва, во-вторых, отсутствие фиксации ноги. В результате ношения такой обуви могут деформироваться пальцы и суставы, могут образоваться костные мозоли. Потом найти обувь будет намного сложнее.
Однако, если вашей моднице очень нравится такой вид обуви, поищите модель с перемычкой, посмотрите, как выполнен супинатор. Можно также посмотреть варианты с маленьким или скрытым каблучком. Тогда и проблем не возникнет.
Конечно, красивые балетки можно обувь на праздник на пару часов. Только не стоит носить их на дискотеку - неудобно будет танцевать.

Радуйте своих детей новой красивой обувью и заботьтесь об их здоровье!

Сапоги для девочек
Ботинки для мальчиков
Пуховики для девочек
Куртки для мальчиков
Зимние сапоги для девочек
Нарядные платья
Джинсы для мальчиков
Конструкторы
Распродажа