Выбирать игрушки для  детей до года всегда непросто: будь то ваш собственный малыш или вы ищете что-то в подарок. Поэтому я решила подготовить для вас материал, посвященным игрушкам для самых маленьких. 

Для детей до 1 месяца

У таких крошек не все чувства еще достаточно хорошо развиты: они еще только начинают познавать мир. Поэтому актуальными будут игрушки ярких цветов - ребенок будет их узнавать, фокусировать на них взгляд. Также можно приобретать разнообразные погремушки: малыш будет обращать внимание на источник звука. Кроме того, можно купить растяжки на кроватку или коляску. Но только не забывайте о том, что "ярких пятен" не должно быть много. Так что не выбирайте те варианты, где все игрушки очень яркие, - это может раздражать зрение и никакой пользы не принесет.

Мобили, дуги, растяжки
Погремушки

Для детей от 1 до 3 месяцев

В этом возрасте детки начинают поднимать голову, внимательно смотреть на все окружающее. Для таких деток нужно выбирать игрушки, которые удобно схватить, которые шумят и звенят. Это стимулирует развитие координации. Выбирайте игрушки из комбинированных материалов (несколько текстур) - это поможет лучше развивать моторику. Погремушки могут быть совершенно разными - здесь важно, чтобы у них была удобная ручка, которую ребенок в состоянии схватить.

Игрушки для раннего развития

Детям от 3 до 6 месяцев

Детки в этом возрасте активно познают мир и часто пробуют все на вкус. Поэтому следует выбирать игрушки, которые удобно жевать и держать в руках. Только не нужно приобретать ничего такого, что помещается в рот. Кроме того, в этом возрасте детям нравятся музыкальные игрушки. Правда, тут придется смириться и жить с музыкой. Так что, чтобы свести раздражение от "жил на поляне розовый слон" и "чунги-чанги", исполненных странным голосом, позаботьтесь, чтобы музыка была качественной. А еще отлично подойдут неваляшки.

Детские музыкальные игрушки
Детские ночники
Юлы и неваляшки

Малышам от 6 до 9 месяцев

Ребенку от 6 месяцев становятся интересны игрушки, которые можно разобрать. Я, конечно, не говорю о конструкторах, здесь я имею в виду всяческие развивающие мягкие шарики (они часто бывают выполнены в форме яблок и других фруктов), которые состоят из двух скрепленных липучками половинок. Ребенок будет внимательно соединять и разъединять их. Кроме того, в этом возрасте детям нравится изучать траектории падения предметов. Так что купите мягкие кубики и мячики. Ну и не забывайте про книжки-игрушки, мягкие книжечки для купания.

Детские игрушки для ванной
Книги для малышей
Детские кубики и мячи

Игрушки для детей от 9 до 12 месяцев

Малыши не только ползают, но и начинают ходить. Им интересно все, что находится вокруг. Особенно его интересуют пищалки, машинки, каталки. Кроме того, можно выбирать то, что требует какой-то конструкторской деятельности по сборке, вращению и т.п.: кубики, пирамидки, сортеры и т.п. Очень нравятся малышам игровые палатки. Они бывают и в форме домиков, и в форме замков - вариантов на самом деле масса. Конструкторы покупать тоже можно. У Лего есть серия с большими резиновыми деталями - их просто складывать и при этом невозможно засунуть в рот. Мягкие конструкторы с большими деталями делает российский бренд "Мякиши". Они же еще специализируются на изготовлении мягких кубиков.

Игрушка сортер для детей
Детские каталки
Юлы и неваляшки

Надеюсь, что я помогла вам понять, по какому принципу выбирать игрушки для малышей - в первую очередь ориентируйтесь на навыки, которыми малыш уже обладает. Удачи!