Совсем скоро начнется учебный год. Кто-то пойдет в школу впервые, а кто-то уже уверенным шагом войдет в свой класс. Но какого возраста бы ни был ребенок, ему все равно нужен будет рюкзак или ранец. Поэтому сегодня я решила рассказать, что лучше выбрать, на что обратить внимание.

Рюкзак или ранец

По ГОСТу ранец не должен весить больше 1 кг, а вместе с учебниками не должен превышать 10% от массы тела школьника. Так что выбирайте максимально легкий рюкзак, ведь в него нужно уместить и учебники, и тетради, и пенал.

Размер

Вспомните школьников с огромными рюкзаками и ранцами? Комичная картина, не правда ли? Но это не столько забавно, сколько опасно. Поэтому перед покупкой необходимо примерить рюкзак на ребенка и убедиться в том, что верхний край не упирается в затылок, а нижний не давит на поясницу.

Лямки

Лямки должны быть крепкими и иметь возможность регулировки, чтобы удобно было подтянуть их. Чем шире они будут, тем удобнее. Идеальная ширина - около 5 см. Тогда они не будут врезаться в плечи. Выбирайте те рюкзаки и ранцы, лямки которых имеют упругий наполнитель. Кроме того, для младших школьников идеальны ранцы, у которых есть дополнительная застежка, позволяющая зафиксировать лямки спереди.

Декор

Казалось бы, декор совершенно неважен и каждый волен выбирать то, что ему по душе. Однако у меня есть один совет. Если вы выбираете между моделью, у которой есть светоотражатели, и той, у которой нет, выбирайте первую. Такие детали, кажущиеся на первый взгляд неважными, помогут обезопасить ребенка.

Материал

Лучше выбирать рюкзаки и ранцы из водонепроницаемого материала - из прочной нейлоновой ткани. Ее очень легко постирать или почистить. И при этом трудно испачкать. Если у ранца будет прорезиненное или пластиковое дно, то это будет очень хорошо, ведь часто дети, играя после школы, могут поставить его на снег или в лужу. А такое дно спасет содержимое рюкзака.

Это самые главные вещи, на которые нужно обратить внимание. И на всякий случай взгляните на картинку с тревожными звоночками, которые свидетельствуют о том, что рюкзак или ранец были выбраны неправильно.