Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит," - создатели рекламы CocaCola этой мелодией вот уже 20 лет напоминают нам о том, что Новый год уж на носу. Хотя, наверное, и без рекламы все бы догадались. А что такое Новый год? Это праздник, это елка, мандарины, подарки, радость. И сегодня я хотела бы поговорить как раз о елках. О том, какие лучше, живые или искусственные.

Плюсы живой ёлки

1. Аромат праздника
Живая елка чудесно пахнет. Как только в доме появляется прекрасная зеленая красавица, сразу начинает чувствоваться, что праздник уже вот-вот настанет. Это волшебный запах детства и счастья!
2. Уникальность
Каждая елка неповторима. Вы выберете для себя ту, что больше вам нравится: по высоте,
по степени пушистости.
3. Невысокая цена
На елочных базарах можно найти разные варианты. Самые дешевые елочки стоят от 150 рублей. Согласитесь, совсем немного, чтобы порадовать себя и свою семью прекрасным праздничным настроением. 
4. Польза для здоровья
Если вы приобретете елку, которой повезло до момента покупки не валяться на улице, впитывая ароматы проезжающих машин, то у вас дома будет настоящая хвойная ингаляция.  

Плюсы искусственной ёлки

1. Эстетика
Искусственные ели имеют идеальную конусовидную форму. А еще они бывают разных цветов: от традиционного зеленого до волшебного розового. 
2. Простота хранения
В отличие от обычной елки искусственную удобно ставить, демонтировать, она не занимает много места в сложенном состоянии.
3. Оптимальная цена
Стоит сказать, что цены на искусственные ели имеют очень большой разбег. Есть недорогие варианты (до 1000 рублей), и наоборот. Вам решать, какая искусственная елка лучше и сколько она должна стоить. Выгодно то, что даже самую дешевую елку вы будете использовать несколько лет. 
4. Экологичность
Покупая искусственную ель, вы бережете природу, которая и так страдает от человеческих рук. И если мы можем как-то повлиять на это, то надо это делать. 

Минусы живой ёлки

1. Недолговечность
Дерево быстро становится сухим, желтеет и перестает пахнуть. А в лесу вместо него остается только пенек. 
2. Трудность в демонтаже
Вы когда-нибудь выкидывали елку? Вспомните, как убирали иголки, как все исцарапались. Каждый
Новый год я вспоминаю эти приключения и отказываюсь от натуральной ели. 

Минусы искусственной ёлки

1. Отсутствие аромата
Да, как бы это ни было печально, искусственная елка совсем не пахнет. Так что запаха Нового года вы добьетесь только за счет мандаринов. 
2. Долговечность
В этом заключается и плюс и минус искусственной ели. Дело в том, что она может вам надоесть. Так что выбирайте, какую искусственную елку купить, помня о том, что она не должна вам надоедать.
Счастливого Нового года и удачного выбора! Кстати, у нас есть специальный новогодний раздел