У природы нет плохой погоды? Мне кажется, есть. И этой погоде можно противостоять. Один из способов сделать это – купить мембранную обувь. Чтобы вам было понятнее, я решила рассказать немного о мембранной обуви.
 
Мембрана представляет собой сформированный внутри ботинка тоненький носок. Он не доходит до самого верха обуви и защищает ножку там, где это действительно необходимо – в нижней части. Мембрану невозможно увидеть, так как она закрыта верхним текстильным слоем и подкладкой. Но несмотря на это, она выполняет две очень важные функции:

  • задерживает воду, которая поступает снаружи,
  • выводит водяной пар.

Конечно, мембрана не защитит ножку от воды, которая попала через верхний край обуви, то есть о той влаги, которую ребенок «зачерпнул». Тогда жидкость окажется в плену сапога и лучший выход в таком случае – правильно просушить обувь.
 
Мембрана выпускает водяной пар, и внутри ботинка формируется комфортный микроклимат. Важно понимать, что отвод пара в теплую и сухую погоду будет на порядок быстрее, нежели в мокрую и сырую. Однако из-за постоянного «обменного» действия мембраны, ножкам будет комфортно. Влажность внутри ботиночка может быть, но она не будет высокой.
Не стоит забывать о том, что под мембранные ботиночки следует надевать только колготки и носки с долей синтетики не менее 10% (эластан, полиэстер, акрил). Или же нужно покупать специальные термоноски, термоколготки. Носки из чистой шерсти и х/б не допускаются. Нет необходимости надевать ребенку очень теплые носки при температуре выше -10°С, несмотря на кажущуюся «несерьезность» обуви. Главное – не пугайтесь, почувствовав, что у ребенка прохладная ножка – мембрана поддерживает температуру 31-31 градуса внутри ботинка.
 
Чтобы мембрана «дышала» нужно регулярно ухаживать за обувью – запечатанный грязью верхний текстильный слой не только портит внешний вид обуви, но и блокирует испарения, поэтому чистка и своевременный уход необходимы. Чистить обувь следует сухой мягкой щеткой, при необходимости воспользуйтесь губкой, смоченной в теплом мыльном растворе. Сушить мембранную обувь нужно плотно набив бумагой в проветриваемом помещении. Никогда не сушите детскую обувь на батарее!

Демисезонная обувь для девочек
Демисезонная обувь для мальчиков
Шапки и шарфы для девочек
Шапки для мальчика
для мальчиков

Куклы для девочек
Праздничные платья
Игрушечное оружие
Наборы для творчества