Конец августа - время сборов в школу и сад. Поэтому сегодня я решила рассказать вам, какой должна быть сменная обувь. Это актуально и для детсада, и для школы.

 
  1. Обувь должна подходить по размеру. Казалось бы, что в этом нового. Но, как показывает практика, до сих пор некоторые покупают обувь "на вырост" или совсем впритык. Не забывайте, что это очень вредно. Кроме того, нужно знать, что носочная часть должна иметь небольшой припуск. Тогда пальчики не будут упираться в мысок.
  2. У обуви должна быть гибкая и легкая подошва. Чтобы проверить гибкость подошвы, приподнимите носочную часть, при этом удерживайте пяточную. Оптимальным считается угол сгибания, равный 25 градусам. При этом обращайте внимание на то, не слишком ли тонкая подшва. Если ее толщина недостаточна, то это может привести к дискомфорту и даже травмам. Дети очень активны, много бегают и играют, поэтому важно, чтобы подошва имела хорошие амортизирующие свойства.
  3. Не забывайте о каблучке. Он обязательно должен быть, но его высота не должна превышать 10 мм для младших деток, 20 мм для детей 7-12 лет и 25 мм – для подростков 13-17 лет.
  4. У обуви должен быть фиксированный задник, а также крепления в виде застежки, липучки, шнуровки. Особенно это важно для маленьких деток, чья ножка еще не окрепла достаточно хорошо.
  5. Лучше выбирать обувь из натуральных или качественных синтетических материалов. Так ножка не будет потеть, причиняя ребенку дискомфорт.
  6. Обратите внимание на то, что детская обувь должна обеспечивать хороший уровень воздухообмена. Если в обуви будет слишком жарко, то это будет способствовать излишнему расслаблению мышц и снижению свода стопы. Именно поэтому не рекомендуется в качестве сменной обуви приобретать кроссовки.

Я перечислила основные требования к сменной обуви, исходя из которых можно сделать вывод: самая лучшая сменная обувь для сада - сандалики или легкие туфли, впрочем, для школы тоже. Конечно, сейчас у школьниц очень популярны балетки. Но это далеко не лучшая по своим ортопедическим свойствам обувь. Но если уж вам не удалось уговорить свою дочку на другие варианты, то выбирайте балетки, выполненные из натуральных материалов и имеющие хотя бы самый маленький каблучок. Кроссовки - тоже не лучший вариант. Но если найти модель из дышащих материалов, имеющую хорошие амортизирующие свойства, то можно иногда носить их в качестве сменной обуви.

Главное, чтобы обувь нравилась ребенку и ему было в ней удобно!

Удачного выбора!

Туфли для девочек
Туфли для мальчиков
Сандалии для девочек
Сандалии для мальчиков
Детские кроссовки
Школьные рюкзаки
Канцтовары
Конструкторы