Скоро начнутся весенние дожди, так что самое время подумать над тем, какие виды зонтиков бывают, на что обратить внимание при покупке детских зонтов. Поэтому сегодня статья как раз об этом.

Конструкция

Конструкция должна быть как можно проще. Идеальный вариант для малыша - классическая трость. Обязательно обратите внимание на то, что спицы должны быть сделаны из стали, а не из мягкого алюминия. Ведь это не просто аксессуар, защищающий от дождя. Для ребенка зонтик - часто игрушка. Как же не соорудить из него домик для кукол или котика? А если "игрушка" будет из мягкого металла, то долго она не протянет. Еще посмотрите, сможет ли ребенок сам разобраться с тем, как складывать и раскладывать зонтик, не трудно ли нажимаются кнопки, если они есть.

Размер

Обязательно посмотрите, удобно ли ребенку с тем зонтиком, который вы купили: не слишком ли он большой или маленький. Чтобы все было, как нужно, поставьте зонтик рядом с ребенком и посмотрите, на каком уровне находится ручка аксессуара. Если на 5 см ниже талии, то это самый подходящий размер.

Материал

Предпочтительно покупать зонты из полиэстера. Они не пропускают влагу и быстро сохнут. Сейчас популярны еще зонты из полиэтилена. Это хороший вариант, правда, некоторые такие зонтики не очень хорошо пахнут.

Дизайн

Это то, на что в первую очередь обратит внимание ваш ребенок. Если у него есть возможность выбрать самостоятельно, это прекрасно. Если вы покупаете зонт самостоятельно, то обратите внимание, что детям до 4-5 лет нравятся мультяшные рисунки, а тем, кто постарше, - более реалистичные. Кстати, сейчас есть очень много вариантов зонтов-раскрасок, которые позволят ребенку самостоятельно разрисовать свой аксессуар так, как нравится. А для самых маленьких предлагают множество моделей с декоративными деталями, которые имитируют мордочки животных (ушки, глазки, носики и т.п.). Для девочек есть зонты с рюшечками и с сосборенными краями. Для мальчиков тоже есть разные варианты: с краями в виде зигзагов и т.п.