Удобные и практичные брюки — это всесезонная основа детского гардероба, и подходить к их выбору нужно очень тщательно. Каждому ребенку необходимо иметь несколько пар штанишек для разных случаев.
Брюки не должны сковывать движений и мешать детской активности. Слишком узкие штаны могут пережимать сосуды, приводя к нарушению кровообращения и затеканию ножек. Поэтому, независимо от времени года, брюки должны иметь чуть свободный покрой. Выбирайте модели с нормальной или завышенной талией, особенно для девочек. Брюки с заниженной талией способствуют переохлаждению в поясничной области.

Материал

Всегда обращайте внимание на качество материала и его носкость. Идеальным вариантом для лета будут легкие хлопковые или льняные брюки. Нежелательна ткань, в составе которой содержание синтетики: более 30% - для малышей, и более 50% - для школьного возраста. Отдавая предпочтение натуральным тканям, вы позаботитесь о здоровье своего ребенка.

Выбирая штаны для холодной погоды, помните, что помимо универсальных джинсов, существуют не менее удобные вельветовые и шерстяные брючки, которые помогут разнообразить детский гардероб и надежно согреют даже в начале зимы. В мороз незаменимы будут утепленные непромокаемые штаны с подкладкой из натурального пуха или синтепона, в которых ребенок сможет сколько угодно кувыркаться в сугробах, не боясь замерзнуть.

Спортивные штаны для занятий в теплом спортзале или уличных тренировок в теплую погоду должны быть из легкой ткани, хорошо пропускающей воздух и не задерживающей влагу. Для зимы же подойдут двухслойные штаны с подкладкой на флисе: они будут греть, но не будут стеснять движений.

Посадка

Брюки должны быть по размеру. Покупка вещей на вырост является не самым лучшим вариантом. Если брюки будут спадать или мешать при ходьбе, ребенку будет не комфортно. Лучше приобретите штаны с приспособляемой линией талии — со специальными застежками или на резинке. Особенно много их шьют для малышей, оставляя пуговицы и молнии для подростковых изделий. Несколько сезонов прослужат также практичные брючки с подворачиванием. Будьте внимательны при выборе - малыши часто не могут сказать, удобно ли им, и вам придется ориентироваться только на собственные наблюдения.

Дизайн

Детские брюки и, особенно, джинсы часто ярко декорируются разнообразными нашивками, клепками, пуговицами и аппликациями. Они могут быть хорошего качества, но иногда их исполнение оставляет желать лучшего. Металлические элементы могут со временем проржаветь и испачкать брюки рыжими пятнами, нашивки полинять, аппликации порваться, поэтому при покупке стоит оценить, выдержат ли украшения испытание временем и детским обращением. К тому же, детские модели джинсов, как и взрослые, часто смотрятся более стильно, не будучи перегруженными лишними деталями.