Детская и подростковая литература — вещь достаточно любопытная для изучения. Ведь какой родитель не хочет, чтобы его ребенок читал книги, вместо того чтоб проводить время, глядя в монитор или экран смартфона.

Московская государственная библиотека имени Аркадия Гайдара каждый год выпускает каталог с лучшими новинками книг для детей и подростков. Опираясь на этот каталог, мы решили выбрать 10 лучших книг для детей и подростков.

В первую очередь, его ожидает встреча с новым коллективом, незнакомыми лицами. При поступлении в учебное заведение ребенок должен быть готов к общению, взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Нужно чаще ходить гулять, не избегая людных площадок, посещать различные места, приглашать гостей и давать ему возможность самостоятельно настраивать коммуникативные связи. Если дошкольник не ходит в детский сад, не знакомится с людьми, не развивает социальные навыки, ему будет особенно трудно в коллективе.

Роберт Макклоски. «Черника для Саши». Издательство «Розовый жираф»

Это история о мальчике и яблоне, которая исполняла все его желания. Вместе с тем, как мальчик рос, росли и его запросы, которые он адресовывал яблоне. С течением времени она отдала всю себя мальчику, без остатка, лишь бы он был счастлив, и погибла.

История о чистой и светлой любви, которая ничего не требует взамен. Впервые книга была опубликована в 1964 г. и по сей день остается в мировых бестселлерах.

Шел Силверстайн. «Щедрое дерево». Издательство «Мелик-Пашаев»

История о двух мамах и двух детях, которые решили полакомиться черникой. С одной стороны холма поднимались Саша с мамой, а с другой мама-медведица с медвежонком. И чем закончилась их захватывающая встреча можно прочитать в книге.

Книга была издана в 1948 г. и была удостоена премии Калдекотта (Присваивается Американской библиотечной ассоциацией лучшим детским литературно-художественным авторам).

Йозев Чапек. «Приключения пёсика и кошечки». Издательство «Азбука»

Отличные истории чешского писателя о пёсике и кошечке, которые жили на опушке леса и никогда-никогда не ссорились, даже когда мыли вместе полы, а пёсик случайно съел мыло.

В Чехии дети знают эту книгу очень хорошо, тоже своего рода классика. Перевод на наш русский не совсем точный, и неполный, но общий смысл, красивые иллюстрации помогут малышу понять замысел автора.

Возраст 6-12 лет.

Ульф Сведберг, Лена Андерсон. «Круглый год». Издательство «Белая ворона»

Отличная книга, своего рода путеводитель. При помощи главной героини Майи ребенок может узнать о том, почему птицы не падают, когда спят, чем мышка-полевка отличается от лесной, и многое другое.

В книге вы найдете ответы на, кажется, все вопросы детей о животном мире. Возможно и сами кое-что вспомните.

Анке Бер. «Энедрес, сын купца. Из жизни средневекового города». Издательство «Пешком в историю»

В г. Любеге в Северной Германии живет мальчик Эндрес двенадцати лет. В общем-то его жизнь ничем не отличается от жизни ребят в его возрасте. Он ходит в школу, переживает первую любовь и часами проводит на вишенном дереве со своим другом, соревнуясь, кто дальше плюнет косточку. С одним лишь отличием, что на дворе 1398 г.

В книге очень подробно описан средневековый быт, таким образом, ребенок начинает немного окунаться в историю. Самое главное, что это происходит ненавязчиво, а с понятными иллюстрациями, которые помогут лучше понять и представить написанное.

Джеймс Мейхью. «Кати в картинной галерее». Издательство «Молодая мама»

Вся книга пронизана названиями и изображениями с картинами картин, которые когда-то произвели впечатление на самого автора, в результате чего он и решил написать эту книгу.

По сюжету Кати возмущает, почему под каждой картиной написано: «Руками не трогать». Она осмеливается и протягивает руки к одной из картин. И попадает внутрь нее. Ну а обо всех приключениях Кати вы прочитаете в самой книге.

«Азбучные истины». Издательство «Клевер-Медиа-Групп»

Книга для подростков, которые хотят мыслить. 33 автора, обладающих значимыми для культуры именами, дают 33 определения на 33 философско-этических понятия, которые начинаются на определенную букву алфавита.

Книга заставляет детей задуматься над каждым высказыванием. Возможно, что-то будет ему непонятно, но на то они и вопросы, чтобы их задавать и узнавать что-то новое.

Возраст 12-17 лет.

Нина Дашевская. «Я не тормоз». Издательство «Самокат»

Живая книга о 13-летнем мальчике Игнате, который только и делает, что куда-то все бежит. Не может спокойно просидеть в кино, спектакль или урок. Покупает желтый блокнот и записывает туда все свои мысли. Оказывается, что мальчишка совсем по-другому на мир смотрит, нежели взрослые, и нежели другие люди.

Дайте почитать про Игната вашему ребенку подростку, он останется без ума. Настолько это светлая и теплая книга. Конечно, ситуации, которые переживает 13-летний ребенок, там тоже есть. Будет полезно посмотреть, как с ними справляется он.

Анастасия Малейко. «Моя мама любит художника». Издательство «КомпасГид»

«Моя мама любит художника» - подростковая повесть, рассказанная автором драматургом и журналистом Анастасией Малейко. За эту книгу в 2013 г. она получила Международную детскую литературную премию им. В.П. Крапивина.

Книга повествует о девочке Лине, у которой любящие родители. С мамой они неразлучны. Но тут появляется некий художник, которого мама очень любит. Но он не нравится Лине, и в книге она решает рассказать, почему.

Роланд Смит. Приключенческий роман «Пик». Издательство «Розовый жираф»

История о мальчике Пике Марчелло, который очень долго бредил скалолазанием. Однажды он переходит все границы и залезает на небоскреб, в результате чего ребенку грозит тюрьма. Далее он со своим отцом, с которым не общался довольно давно, уезжает в Гималаи. И тут начинаются его приключения.

Книга о стойкости, о честности, о том, как сделать правильный выбор и как важно слушать свое сердце. И очень много про быт альпинистов, мальчишкам будет интересно.

Мы желаем вам приятного чтения и предлагаем книги для малышей, которые обязательно им понравятся.