Первый год жизни ребенка - время больших достижений. Поначалу малыш не умеет ничего, но к году уже обретает огромное количество навыков. Это время, когда происходит очень интенсивное развитие ребенка. Какие игрушки в этом помогут и как вообще происходит развитие ребенка по месяцам, я вам постараюсь рассказать в этой статье.


1 месяц

Кроха умеет задерживать взгляд на лице мамы или на подвесной игрушке. Ненадолго ребенок может сосредоточиться на звуковых картинах: он прислушивается к голосу мамы, может чуть-чуть послушать музыку. Это он сможет делать не больше минуты.

В качестве самой первой игрушки для малыша лучше выбрать музыкальный мобиль. Повесить его нужно не прямо над головой, а на уровне груди малыша, включать не более, чем на 10 минут в день, чтобы не утомить его.

2 месяца

Малыш уже умеет следить за крупными движущимися объектами, он с разглядывает лицо мамы, узнает близких с расстояния 2-3 метра, радуется им. При виде маминой груди или бутылочки может чмокать и вытягивать губы. Это называют комплексом оживления. В ответ на ласковое слово взрослого, он двигает ручками и ножками, гулит. У ребенка уже неплохой слух, малыш поворачивает голову туда, откуда доносится звук.

3 месяца

Кроха проявляет все больше и больше интереса к окружающему миру. Если положить его на живот, то малыш попытается приподняться выше. В таком положении ребенок будет наблюдать за движениями мамы или сменяющимися картинками на экране телевизора.

Малыш будет хватать рукой игрушки, ему придутся по вкусу игровые коврики и дуги.

4 месяца

Теперь, чтобы рассмотреть игрушку, крошке не нужно поворачиваться всем корпусом - достаточно только перевести взгляд. Малыш начинает учиться оценивать расстояние на глаз, определяет, как далеко нужно тянуться за нужным предметом.

Из игрушек лучше выбирать те, что удобно хватать и даже тянуть в рот. Обратите внимание на яркие кубики, мячики.

5 месяцев

Кроха уже различает голоса и интонации родных. В его личном репертуаре появляется такой способ общения, как визг. Он неприятен для взрослого слуха, но это важный этап развития голосового аппарата ребенка. Малыш уже уверенно берет игрушки обеими руками. Он захватывает предмет ладошкой.

К этому времени родителям понадобится замена коляски с люльки на прогулочную. Для развития зрения важно, чтобы кроха смотрел не только на близкие предметы, но и вдаль. Так что лучше выбирать модели с перекидной ручкой.

6 месяцев

Малыш уже много умеет, он осваивает язык жестов, пробует сидеть, опираясь на руки. Он начинает учиться есть с ложки, снимая с нее пищу губами.

Для первых экспериментов с новым инструментом лучше подойдет плоская ложка, которая не повредит чувствительные десны малыша. Лучше выбирать изделия из мягкого пластика или силикона.

7 месяцев

Ребенок уже может оценивать, поместится ли в его руке предмет или понадобятся обе. Семимесячный ребенок умеет сидеть самостоятельно, а ползанье для него стало уже привычным занятием.

У ребенка очень много энергии. Он может подолгу играть. Попросите его находить предметы, которые лежат в стороне, самостоятельно ползти для них. Для этих упражнений лучше подойдут пирамидки и мячики.

8 месяцев

Малыша привлекают незнакомые предметы: он оживляется и удивляется. Хорошо знакомые предметы ребенок покажет и ручкой, и взглядом, и радостным “гы”.

Как бы вы ни боялись беспорядка, с подвижным малышом вам его не избежать. Позвольте ребенку рисовать пальчиковыми красками. Это отлично развивает моторику, а еще это просто весело - перемазывать все краской.

9 месяцев

Ребенок уже увлеченно справляется с несколькими игрушками сразу, он уже умеет собирать их с пола с помощью двух-трех пальцев (пинцетный захват). Будущий помощник даже по-своему наводит в доме порядок. Он вынимает из коробок вещи, разбирает простые вещи.

В этом возрасте ему подойдут сортеры, которые можно разобрать. Можно найти очень крупный конструктор для самых маленьких. Есть Лего, которое подходит для таких малышей.

10 месяцев

Десятимесячный малыш уже различает, какие звуки издают разные предметы: часы тикают, телефон звонит, вода из крана капает. Так что отличным вариантом для этого возраста будет пара музыкальных игрушек, которые издают разные звуки.

11 месяцев

У ребенка в 11 месяцев очень много занятий: он умеет находить спрятанные игрушки, катает мячик, разбирает пирамидку и пытается надеть потом кольца на стержень. Он показывает “пока-пока”, “фонарики” и другие простые жесты.

12 месяцев

Малыш к году уже умеет сидеть, он стоит, ползает, делает первые шаги. Он часто падает, но эти падения неопасны, они учат ребенка группироваться и развивают чувство равновесия.

Из игрушек ему подойдут плотные паззлы из двух частей, пирамидки с кольцами одинакового диаметра, рамки-вкладыши простой формы. Можно покупать игрушки для раннего развития.

 

Вот такое развитие ребенка первого года. Желаем вам расти и развиваться успешно!