Самокат для ребенка – это средство не только передвижения, но и активного отдыха. Во время катания на нем задействованы самые разные группы мышц, и, чтобы не перегрузить одни и не оставить без действия другие, нужно выбрать правильную модель. Так на что же обращать внимание при покупке?

Рост

Измерьте рост ребенка. Определите высоту его рук от пола до локтей. Приобретайте ту модель, которая имеет руль на 5-10 см больше или меньше полученного вами результата. Если вы покупаете модель на 5-10 см выше, то она прослужит еще один сезон.

Руки за рулем не должны подниматься выше уровня груди, а сам ребенок не должен ни упираться, ни сильно тянуться к рулю. Иначе это может негативно сказаться на осанке.

Вес и рама

Очень важным фактором при выборе самоката является его вес. И чем легче самокат, тем он менее устойчив. И главное – он менее долговечен. Если вы хотите, чтобы модель прослужила несколько сезонов, то лучше не рассчитывать на то, что пластмассовый друг будет с вами долго – нужно покупать конструкцию с алюминиевой рамой. Однако у них тоже есть минус – вес. Металлические конструкции, что очевидно, весят больше, а значит, ребенку будет поначалу будет труднее управляться с такими моделями.

Колеса

У детских самокатов бывает два вида колес – резиновые и пластмассовые. Резиновые обеспечивают более комфортную езду за счет своих амортизирующих свойств. Кроме того, в отличие от пластмассовых они не шумят и практически не ломаются.

При выборе колес также нужно обратить внимание на их диаметр. Если ребенок будет кататься на ровной поверхности, то можно выбрать маленькие колеса. Для езды по грунтовой или просто неровной дороге лучше приобретать модель с большими широкими колесами. Езда на них не будет такой быстрой, однако их амортизирующие свойства сделают ее более комфортной.

Дополнительные опции

Часто самокаты имеют багажники, сигналы, специальный ручной тормоз (он делает езду на этом детском транспорте опасной). Иногда можно купить даже светящийся самокат. Все это, безусловно, украшает модель, но при этом никак не влияет на ее качество. Так что мы рекомендуем сначала рассмотреть такие моменты, как вес, высоту, качество колес (возможность их замены), а затем уже думать, нужен ли вашему ребенку на самокате багажник или что-то еще.

Ну вот, теперь вы знаете, на что обращать внимание при выборе. А купить детский самокат вы можете в каталоге Berito.