Пару дней назад я писала вам, что такое беговел, и какие у него преимущества. Сегодня же решила рассказать о том, как правильно его выбирать. Помогли мне в написании статьи эксперты из магазина IGRUSHENKA, специализирующегося на продаже беговелов. 

Итак, вот пять основных пунктов, на которые нужно обратить внимание: 

  1. Ручной тормоз – вещь совсем необязательная, т.к. научиться её пользоваться в таком возрасте будет сложно, ребёнок всё равно интуитивно будет продолжать тормозить ногами, поэтому переплачивать за это не стоит.
  2. С ростом малыша от 85 см выбор моделей беговелов шире, но и с ростом 80 см модели имеются.
  3. Регулировка высоты сидения и руля – полезная опция, которая позволит пользоваться беговелом несколько лет, когда ребёнок будет подрастать.
  4. Пластиковые модели в расчёт не берём, т.к. они служат ровно один сезон. Выбираем между металлическими и деревянными. Прочнее, конечно, металлические.
  5. Пластиковые колёса подходят только для езды на идеально ровном асфальте. Если вы планируете иногда выбираться на дачу или к морю вместе с беговелом, ездить по траве, земле и песку, то для таких целей подойдут исключительно литые и надувные шины.

И последний момент – озвучьте ребёнку свод правил дорожного движения, которого он будет придерживаться для собственной безопасности: не выезжать на проезжую часть, останавливаться, если рядом будет проезжать машина или другое большое транспортное средство, оставаться на своей стороне движения ближе к бордюру.

Спешим поделиться ещё одним маленьким секретом.
Не упустите мгновение, когда ваш малыш поедет самостоятельно.  Для вас это мгновение – одно из многих, а для него – возможно, это первое глобальное открытие и первая минута гордости – как раз в такие моменты и закладывается самооценка будущего взрослого человека. И чем их больше, тем сильнее его личность. Но такое мгновение только тогда «срабатывает», когда на нём акцентируют внимание и когда присутствует ещё кто-то, кто со стороны даёт обратную связь, а как раз это вы и сделаете.

Таким образом, момент победы, когда всё получилось, когда ребёнок смог сделать что-то важное и желанное для себя самостоятельно, откроет дверь многим победам в будущем.

Что нужно сделать?
Скажите ему: «Вот здорово! У тебя получилось! Ты смог! У тебя всё получается, за что бы ты ни взялся». К таким «встроенным» воспоминаниям можно обращаться и в будущем, напоминая о его первой большой победе. И ничего, что она, возможно, не такая и большая, это и неважно. Важно то, что она была значима и оценена самым дорогим человеком. А это «отпечатается» как «я всё могу», «меня любят и поддерживают в этом мире», «я могу делиться радостью с близкими и знаю, что меня всегда поймут и поддержат».
После этого напоминайте периодически ребёнку о том, что он когда-то самостоятельно сел и поехал на беговеле – во всех подробностях. Это будет срабатывать как якорь, который тут же будет воспроизводить в ребёнке то состояние, ощущения и мысли, которые были у него в тот самый момент.

Это поможет в будущем и сформирует веру в себя и высокую самооценку. А для вас это останется общим счастливым моментом.