Осень - сезон простуд и вирусов. Дети в школах и детских садах начинают часто болеть. Особенно это неприятно, когда у ребенка идет период адаптации к детскому саду. Поэтому сегодня для вас я нашла несколько советов о том, как избежать простуды в саду.

1. Если вы только подыскиваете детский сад и впереди вашего ребенка ждет период адаптации, то для начала наведите справки.

Узнайте мнение знакомых мам о садиках, в которые ходят их дети. Очень важно узнать, как часто болеют детки в группе, разрешают ли посещение садика, если ребенок приболел. Если воспитатели и медицинский работник не препятствуют тому, что родители приводят детей с признаками простуды, то лучше подумать о каком-то другом дошкольном учреждении.

2. Посоветуйтесь с участковым педиатром.

Если у вас хорошие отношения с педиатром, то можете аккуратно поинтересоваться, дети из какого садика, находящегося поблизости, меньше болеют. У врача наверняка есть эта информация.

3. Начните посещение детского сада после 3 лет.

Конечно, если вам нужно определить ребенка в садик раньше, то деваться некуда. Но если есть возможность дождаться 3 лет, то это очень хорошо. К трем годам иммунитет у детей становится крепче. Кроме того, малышу в этом возрасте психологически проще сменить обстановку на садиковскую. А если нет стресса, то и проблем с иммунитетом будет меньше.

4. Работайте над навыками самообслуживания.

Очень важно, чтобы ребенок не стеснялся сам проситься в туалет, умел мыть руки. Часто инфекция попадает в организм из-за того, что ребенок не помыл руки. Чтобы малыш привык это делать самостоятельно, превратите это в увлекательную игру, хвалите его за то, что он не забыл вымыть ручки после улицы. Такое положительное подкрепление поможет приучить малыша к этим простым гигиеническим процедурам.

5. Не забывайте о профилактике.

Можно курсами принимать витаминные препараты и иммуномодуляторы. Какие именно препараты стоит принимать, скажет педиатр. Можно также давать по утрам свежевыжатые соки. Но не забывайте, что через 15 минут после того, как сок выжат, он теряет большую часть витаминов. Так что лучше пить его сразу же.

Можно перед выходом из дома пользоваться Оксолиновой мазью - она будет формировать некий барьер для микробов. Огромный плюс еще и в том, что она очень дешевая. Можно также использовать Виферон. Но помните, что без рекомендаций врача не нужно принимать никаких лекарств, даже витаминов.

6. Одевайте ребенка по погоде.

Если спросить воспитателей, какие дети чаще всего болеют, то они однозначно ответят вам: "Те, что одеты не по погоде". Кто-то излишне кутает ребенка, из-за этого он выходит на прогулку вспотевшим. Кто-то наоборот одевает ребенка слишком легко и поэтому малышу может быть холодно. Так что нужно следить за тем, чтобы детская одежда была строго по погоде.

Будьте здоровы!