Снег идет, снег идет... А значит, пора думать о зимних сапожках и ботиночках. И я решила помочь вам с выбором зимней обуви для малышей и рассказать, на что нужно обратить внимание при покупке.

Размер

Сложнее всего выбрать что-то для самых маленьких деток. Они ведь не могут сказать, удобно им или нет. Некоторые детки могут расплакаться из-за того, что им не понравилось новое. Поэтому перед покупкой поставьте ножку малыша на бумагу, обведите, прибавьте в длину 1-1,5 см. Тогда вы сможете выбрать тот размер, который нужен.

При покупке не забудьте проконсультироваться с продавцом по поводу того, большемерит обувь или маломерит. Иначе вы рискуете купить ботиночки, который по размерной сетке должен подойти, а вот в реальности нет.

Застежки

Для совсем маленьких детей предпочтительна обувь не с боковой застежкой-молнией, а со шнурками или на «липучках». Так ребенку будет удобнее переобуваться в садике или в школе. Шнурки и липучки помогают плотно зафиксировать ботиночек на голени. Для снежной погоды будут удобны сапожки, которые имеют кулиску сверху. Затянув ее, вы сделаете так, что снег не попадет внутрь.

Стелька и подошва

Подошва обязательно должна быть гибкой - это препятствует развитию плоскостопия. Если стелька очень твердая, то ребенку будет неудобно и ножки могут даже болеть. А вот что касается стельки, то тут надо обратить внимание на то, из каких материалов она выполнена. Нужно, чтобы она имела способность "дышать" и впитывать влагу (обладать свойством гигроскопичности). Если вы покупаете мембранную обувь, то ни в коем случае не дополняйте ее меховой стелькой, думая, что ребенку будет холодно. Наоборот, мембранную обувь следует надевать на не очень толстый носок (колготки) с обязательным содержанием синтетики не менее 10%.

Материал

Так как зимой дороги посыпают реагентом, то лучше обратить внимание на обувь, имеющую защитное покрытие. Например, Gore-tex. Сейчас многие бренды предлагают варианты обуви с таким верхним покрытием. Если вы выбираете кожаную обувь, то не пренебрегайте водоотталкивающей пропиткой. Хорошо, если носок сапожка также покрыт слоем полиуретана, тогда обуви не страшна самая популярная «травма» - ободранные носы.

Что же касается внутренних материалов, то для самых маленьких лучше выбрать ботиночки из натуральных материалов (с мехом или шерстью), а тем, кто активно бегает - мембранные. Такое различие связано с тем, что при отсутствии движения (когда ребенок сидит в коляске, например), мембрана не будет согревать, а вот мех или качественная шерсть будут.