Любуясь на разнообразие игрушек, представленных на Берито, я решила вспомнить о том, во что мы играли раньше. Какими были куклы и машины? Какие игры были интерактивными? Как выглядели радиоуправляемые танки? Сразу скажу, что такие танки были. Вместо антенны был толстый шнур, соединявший пульт управления и сам танк. Вот такой девайс! Итак, давайте смотреть. 
Юлы и неваляшки. Самое первое, что вспоминается при слове советские игрушки - неваляшка. Она была у всех - у мальчиков и у девочек. Практически всегда имела идентичный вид - отличались только размеры: от гигантских (больше роста младенца) до совсем маленьких. Мне, например, всегда было интересно, что у нее внутри, что она не падает и звенит. Лет в пять я эту загадку разгадала, все-таки разобрав неваляшку на части. 
Еще одна игрушка, которая, пожалуй, была в детстве у каждого, - юла. Юлы были чаще всего металлические. Сейчас каких только вариантов мы ни встретим: пластиковые, с движущимися фигурками внутри, светящиеся и т.п. Но все равно нет ничего долговечнее, чем советская металлическая юла. 

Заводные звери. Еще одна популярная игрушка, счастливым обладателем которой был каждый советский ребенок, - заводная курочка или еще какая-нибудь заводная животинка. Лягушонок, например. 

Самосвал. Самосвалы были даже у девочек. У меня был. На картинке он небольшой, но были и такие варианты, в которых можно было кататься. Самосвалы были совершенно неубиваемые: сделать с ними что-то не мог даже самый отпетый хулиган и конструктор. Кстати, у меня от такого самосвала с металлическим кузовом остался небольшой шрам на лице. Так что такие игрушки не забываются, оставляя метки повсюду. 

Карлсон во всех его обличиях. Здесь, наверное, даже комментировать не нужно. Сейчас, кстати, тоже можно найти пластиковых и резиновых Карлсончиков, но они уже не те... 

Куклы. Советские куклы имели большую голову, так что для их переодевания нужно было отвинчивать игрушке голову и руки. Но зато они имели часто милое личико и порой прекрасные волосы, которые каждая уважающая себя девочка причесывала или даже стригла, удивляясь потом, что они не отрастают. Были плачущие и ходячие куклы. Сейчас такие игрушки вряд ли будут популярны - есть Монстр Хай, куклы Дисней и еще много-много всего.

Лошадка на колесиках. Такие были и дома, и в детских садах. Никакого вам гламура, как сейчас. Никакой натуралистичности. Просто красный конь. Можно было при желании устроить купание красного коня. 

В общем-то было много всего интересного. Я просто хотела немного поностальгировать, просмотрев фото игрушек из детства. Сейчас, конечно, много интересного и это хорошо, но и нам было интересно с танком на проводе. Кстати, нашла фотографию. 

А если вас не интересуют игрушки и вы хотите узнать, как носить палантин, то вам сюда